Муниципального образования "Город Ахтубинск" от 01.05.2005

Статья 63. Взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти

1. Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Астраханской области в отношении Города Ахтубинска и органов местного самоуправления Города Ахтубинска допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Астраханской области.
  2. Органы местного самоуправления Города Ахтубинска вправе осуществлять отдельные государственные полномочия в порядке и на условиях, определяемых федеральным законодательством и законами Астраханской области, с одновременной передачей им материальных ресурсов и финансовых средств.
  3. Органы местного самоуправления Города Ахтубинска несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных Городу Ахтубинску на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.
  4. Органы местного самоуправления Города Ахтубинска вправе участвовать в осуществлении государственных полномочий, не переданных федеральным законодательством, с осуществлением расходов за счет средств бюджета Города Ахтубинска (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов), если это участие предусмотрено федеральными законами.
  5. Органы местного самоуправления Города Ахтубинска вправе устанавливать за счет средств бюджета Города Ахтубинска (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Финансирование полномочий, предусмотренное настоящей частью, не является обязанностью Города Ахтубинска, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

1. Органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления Города Ахтубинска отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.
  2. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Города Ахтубинска обязаны в соответствии с требованиями федерального законодательства предоставлять уполномоченным государственным органам документы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий.
  3. В случае выявления нарушений требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления Города Ахтубинска отдельных государственных полномочий уполномоченные государственные органы вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Города Ахтубинска. Указанные предписания могут быть обжалованы в судебном порядке.

Статья 64. Взаимоотношения органов местного самоуправления Города Ахтубинска с органами местного самоуправления иных муниципальных образований

1. Органы местного самоуправления Города Ахтубинска не входят в систему органов местного самоуправления муниципального образования «Ахтубинский район». Должностные лица органов местного самоуправления Города Ахтубинска не подчинены должностным лицам органов местного самоуправления муниципального образования «Ахтубинский район». Взаимоотношения органов местного самоуправления Города Ахтубинска с органами местного самоуправления муниципального образования «Ахтубинский район» строятся в соответствии с федеральным законодательством на основе разграничения предметов ведения и полномочий, установленным федеральным законодательством.
  2. Органы местного самоуправления Города Ахтубинска участвуют в работе Ассоциации (Совета) муниципальных образований Астраханской области в порядке, определённым Уставом Ассоциации (Совета) муниципальных образований Астраханской области.
  3. Органы местного самоуправления Города Ахтубинска могут создавать межмуниципальные объединения с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, а также заключать с ними договоры и соглашения.
  4. Совет может принимать решения об учреждении для совместного решения вопросов местного значения межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
  5. Органы местного самоуправления могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации
  6. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
  7. Государственная регистрация межмуниципальных хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.